Comitato Scientifico

Mumac Academy nel 2016 si è dotata di un Comitato Scientifico.

Il Comitato Scientifico è l’organo consultivo e di indirizzo che assiste MUMAC Academy nel perseguire l’obiettivo di diventare un punto di riferimento della ricerca, dell’informazione, della promozione e della formazione per le aziende e in generale per tutta la filiera del caffè.

In particolare il Comitato Scientifico, su richiesta della Direzione:

  • Svolge funzioni di consulenza, indirizzo e valutazione delle attività e delle iniziative
  • Partecipa alle scelte delle linee di ricerca e di formazione e ne verifica i risultati
  • Esprime pareri sulle attività e iniziative
  • Svolge attività di supporto tecnico-scientifico
  • Approva l’attività formativa di ricerca scientifico-culturale su specifica richiesta della Direzione

Il Comitato Scientifico ha un proprio regolamento adottato il 22 luglio 2016 nella seduta di insediamento.

Il Comitato Tecnico Scientifico è composto da un numero variabile di membri, scelti e nominati dalla direzione di Mumac Academy tra professori universitari, ricercatori o esperti di comprovata competenza che possono apportare un concreto supporto al raggiungimento degli obbiettivi di Mumac Academy.

 

Il Comitato Scientifico è attualmente composto da:

 

COMPONENTI ORDINARI

 

Luigi Bonizzi – Presidente

Professore ordinario Università di Milano

luigi.bonizzi@unimi.it

 

Luigi Morello – Direttore

Direttore Mumac Academy

luigi.morello@gruppocimbali.com

 

Luigi Odello – Coordinatore

Libero professionista

luigi.odello@assaggiatori.com

 

Roberto Zironi

Professore ordinario Università di Udine

roberto.zironi@uniud.it

 

Claudia De Giorgi

Professore associato Politecnico di Torino

claudia.degiorgi@polito.it

 

Diego Begalli

Professore ordinario – Università di Verona

diego.begalli@univr.it

 

Elio Franzini

Università degli Studi di Milano

elio.franzini@unimi.it

 

Giovanni Cordini

Professore ordinario – Università di Pavia

giovanni.cordini@unipv.it

 

Riccardo Romagnoli

Direttore Accademia di Belle Arti di Brescia Santagiulia

romagnoli@accademiasantagiulia.it

 

 

COMPONENTI STRAORDINARI

 

Francesco Bertolini

Professore associato – Università di Pavia

francesco.bertolini@unipv.it

 

Davide Oldani

Chef ambasciatore della cucina italiana nel mondo

cucinapop@cucinapop.do

 

Roberto Piro

Dirigente Istituto Zooprofilattico Sperimentale delle Venezie

rpiro@izsvenezie.it

 

Manuel Diaz

Presidente della conferenza mondiale degli Arabica naturali

hmdiazp@gmail.com

 

Vittorio Noseda

Managing partner di Nctm Studio Legale Associato

v.noseda@nctm.it

 

TRAINING
Per l’iscrizione ai corsi clicca qui…

AGENDA
Consulta il calendario corsi, clicca qui…

null

AROUND THE WORLD
LONDRA | VIENNA